Ouverture officiellesamedi
4 mars
dimanche
5 mars
lundi
6 mars
mercredi
8 mars
jeudi
9 mars
vendredi
10 mars
samedi
11 mars
dimanche
12 mars
17 h 30
17 h 30
Spectaclessamedi
4 mars
dimanche
5 mars
lundi
6 mars
mercredi
8 mars
jeudi
9 mars
vendredi
10 mars
samedi
11 mars
dimanche
12 mars
Loin d’ici
Théâtre de marionnettes Bolchoï (BTK) (Russie)
19 h 30
19 h 30
Partout ailleurs
Théâtre de l'Avant-Pays (Montréal)
13 h 30
Un Autre Monde
Théâtre de l’Œil (Montréal)
16 h
10 h 30
Au train où vont les choses…
Les Chemins errants (Montréal)
14 h 30
Le Canard, la mort et la tulipe
Théâtre de marionnettes de Ljubljana (Slovénie)
19 h
10 h 30
13 h 30
La Fièvre du castor
Lost & Found Puppet Co. (Montréal)
16 h
Le Parapluie
Quest Theatre (Calgary)
en collaboration avec Puente Theatre et The Old Trout Puppet Workshop
19 h
13 h 30
Schweinehund
Andy Gaukel (États-Unis)
20 h 30
Nordicité
Théâtre Incliné (Laval)
en coproduction avec Nordland Visual Theatre (Norvège)
15 h
Ciné-Castelierssamedi
4 mars
dimanche
5 mars
lundi
6 mars
mercredi
8 mars
jeudi
9 mars
vendredi
10 mars
samedi
11 mars
dimanche
12 mars
Retirantes (Les Migrants)
Maíra Coelho (Brésil)
16 h
19 h 30
16 h
Courtes formessamedi
4 mars
dimanche
5 mars
lundi
6 mars
mercredi
8 mars
jeudi
9 mars
vendredi
10 mars
samedi
11 mars
dimanche
12 mars
La Souris aux camélias
Les Soeurs Lapointe (Montréal)
21 h
La Main et le sac
Compagnie Garin Trousseboeuf, Patrick Conan (France)
20 h
Les Souvenirs du sable
Marie-Pierre Simard (Montréal)
14 h 30
Installationsamedi
4 mars
dimanche
5 mars
lundi
6 mars
mercredi
8 mars
jeudi
9 mars
vendredi
10 mars
samedi
11 mars
dimanche
12 mars
L’homme qui marche
1700 La Poste / UBU compagnie de création (Montréal)
12 h
12 h
12 h
12 h
Café-causerie - Créations dans l’œuf!samedi
4 mars
dimanche
5 mars
lundi
6 mars
mercredi
8 mars
jeudi
9 mars
vendredi
10 mars
samedi
11 mars
dimanche
12 mars
Bijoux
Caroline Tanguay et Marie-Claude Labrecque (Montréal)
11 h
Haïkus de prison
Théâtre à Bout Portant (Saguenay)
11 h
Le Sentier des rêves
Théâtre Motus (Longueuil)
11 h
Les Mémoires d’un sablier
La Tortue Noire (Saguenay)
11 h
Table-rondesamedi
4 mars
dimanche
5 mars
lundi
6 mars
mercredi
8 mars
jeudi
9 mars
vendredi
10 mars
samedi
11 mars
dimanche
12 mars
17 h
Atelier de création pour enfantssamedi
4 mars
dimanche
5 mars
lundi
6 mars
mercredi
8 mars
jeudi
9 mars
vendredi
10 mars
samedi
11 mars
dimanche
12 mars
Léo et les autres
Théâtre sous la main (Montréal)
10 h 30
Marionnettes en vitrines!samedi
4 mars
dimanche
5 mars
lundi
6 mars
mercredi
8 mars
jeudi
9 mars
vendredi
10 mars
samedi
11 mars
dimanche
12 mars
Les marionnettes de Pierre Robitaille
Pupulus Mordicus (Québec)
Les ateliers de Casteliers
Casteliers (Montréal)
En marge du festival : Marionnettes en liberté!samedi
4 mars
dimanche
5 mars
lundi
6 mars
mercredi
8 mars
jeudi
9 mars
vendredi
10 mars
samedi
11 mars
dimanche
12 mars
Ragou, Rat de bibliothèque
Théâtre de l’Œil (Montréal)
14 h
Le Pipeman Show
TY Théâtre (Montréal)
14 h
Récit d’une chaussure
Sara Marchand et Marie-Eve Lefebvre (Montréal)
14 h
13 h
15 h
En marge du festival : autres activitéssamedi
4 mars
dimanche
5 mars
lundi
6 mars
mercredi
8 mars
jeudi
9 mars
vendredi
10 mars
samedi
11 mars
dimanche
12 mars
9 h 30
13 h
13 h
13 h
11 h
9 h 30
12 h
12 h
12 h
12 h
12 h
21 h