Ouverture officiellelundi
4 mars
mercredi
6 mars
jeudi
7 mars
vendredi
8 mars
samedi
9 mars
dimanche
10 mars
17 h 30
Spectacleslundi
4 mars
mercredi
6 mars
jeudi
7 mars
vendredi
8 mars
samedi
9 mars
dimanche
10 mars
18 h 45
[hullu]

Blick Théâtre (France)

19 h 30
20 h 30
Histoires d’ailes et d’échelles

Sylvie Gosselin (Longueuil)

11 h
(Complet)

13 h 30
Conte du littoral

L’Illusion, Théâtre de marionnettes (Montréal)

19 h
KĀHKĀKIW

Kyla Gilbert et Tyson Houseman (Canada)

13 h 30
(Complet)

11 h
13 h 30
Milieu

Renaud Herbin, TJP Centre Dramatique National Strasbourg-Grand Est (France)

15 h
18 h
13 h 30
20 h 30
Les saisons du poulain

Théâtre de l’Œil (Montréal), en coproduction avec Carte Blanche (États-Unis)

16 h
11 h
Contes zen du potager

Le Théâtre de la Pire Espèce (Montréal)

19 h
Avec les marionnettes de mon père

Sandglass Theater (Vermont, États-Unis)

20 h 30
L’Arbre généreux

Philippe Rodriguez (France)

15 h
11 h
Tria Fata

La Pendue (France)

20 h 30
13 h 30
Panique dans le piano!

Théâtre Magasin (Montréal)

15 h
Ciné-Castelierslundi
4 mars
mercredi
6 mars
jeudi
7 mars
vendredi
8 mars
samedi
9 mars
dimanche
10 mars
Ciné-Outremont : Littlemary

Maria Boldor (Roumanie)

16 h
19 h 30
Courtes formeslundi
4 mars
mercredi
6 mars
jeudi
7 mars
vendredi
8 mars
samedi
9 mars
dimanche
10 mars
Kazu libre

Singe Diesel (France)

14 h
Un Chat, une souris et des hommes

Les Sœurs Lapointe (Montréal)

21 h
Café-causerie - Créations dans l’œuf!lundi
4 mars
mercredi
6 mars
jeudi
7 mars
vendredi
8 mars
samedi
9 mars
dimanche
10 mars
11 h
L’Enfant de l’eau-delà

Le Chemin qui marche (Neuville)

11 h
Le monde au complet

Théâtre Pupulus Mordicus (Québec)

11 h
Le Bloke de North Hatley

Timothy Gosley (Victoria)

11 h
Racontars arctiques

La Ruée vers l'or (Montréal)

11 h
Table-rondelundi
4 mars
mercredi
6 mars
jeudi
7 mars
vendredi
8 mars
samedi
9 mars
dimanche
10 mars
Table ronde internationale

Les enjeux actuels de la création en marionnette

15 h
Atelier de création pour enfantslundi
4 mars
mercredi
6 mars
jeudi
7 mars
vendredi
8 mars
samedi
9 mars
dimanche
10 mars
Atelier familial : Questions d’objets

Théâtre sous la main (Montréal)

13 h
(Complet)

Marionnettes en vitrines!lundi
4 mars
mercredi
6 mars
jeudi
7 mars
vendredi
8 mars
samedi
9 mars
dimanche
10 mars
Marionnettes en vitrines!

Les marionnettes de Claude Rodrigue (Montréal)

Conférences, expositions, ateliers, projectionslundi
4 mars
mercredi
6 mars
jeudi
7 mars
vendredi
8 mars
samedi
9 mars
dimanche
10 mars
En marge du festival : autres activitéslundi
4 mars
mercredi
6 mars
jeudi
7 mars
vendredi
8 mars
samedi
9 mars
dimanche
10 mars
9 h